4. Эмоциональный комфорт ребёнка

Эмоциональный комфорт ребёнка

5 Мая 2019

В детском саду «Funny Star» особое внимание уделяется эмоциональному состоянию ребенка, созданы все условия, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно.

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ АТМОСФЕРА

Общая доброжелательная атмосфера создается людьми, которые работают с детьми, воспитателями, помощниками, узкими специалистами. Все они настроены на общение с ребенком, всегда находятся в эмоционально приподнятом настроении, выдержаны, доброжелательны, внимательны к мелочам.

МАЛОЧИСЛЕННЫЕ ГРУППЫ

Группы по 10-12 человек позволяют воспитателю уделить внимание каждому ребенку, установить эмоциональный контакт с каждым, учитывать особенности характера и настроение ребенка в ходе режимных моментов и на занятиях. Воспитатели много разговаривают с детьми, объясняют необходимость выполнение того или иного действия. Ребенок понимает, почему его просят сделать так, а не иначе, и у него не возникает ощущение, что его заставляют что-то делать, помимо его воли. Также в небольших группах дети меньше устают в течение дня от шума, т.к. в целом обстановка более спокойная и размеренная.

УГОЛКИ УЕДИНЕНИЯ

Детский сад — первый социальный институт ребёнка. Здесь он постоянно находится в коллективе, вне зависимости от своих мыслей, настроения и переживаний. Но в каждой групповой обустраиваются особые места, где дошкольник может побыть наедине с собой, расслабиться, побыть в покое и отдохнуть от других детей или выплеснуть негативные эмоции. Называется такая зона уголком уединения (отгороженные уютные уголочки, домики).

ЗАНЯТИЯ В ФОРМЕ ИГРЫ

Так как ведущий вид деятельности дошкольника – это игра, то все развивающие занятия проводятся в игровой форме, с удовольствием и без перегрузок.